МВФ заявил, что рост экономики Греции остается устойчивым, но риски из-за конфликта на Ближнем Востоке омрачают прогноз
Афины, Греция. Международный валютный фонд заявил, что экономический рост Греции остается устойчивым, чему способствуют высокий внутренний спрос и продолжающиеся реформы в рамках ЕС нового поколения. В нем говорится, что риски, связанные с конфликтом на Ближнем Востоке, продолжают омрачать перспективы.
МВФ заявил, что Греция находится в хорошем положении, чтобы справиться с внешними потрясениями, поскольку балансы государственного сектора продолжают укрепляться, что отражается в быстром снижении соотношения долга к ВВП.
Фонд заявил, что налогово-бюджетная политика меняется в сторону поддержки покупательной способности домохозяйств и доступности жилья при сохранении баланса между экономическим ростом и осторожностью. Он добавил, что соответствующий комплекс мер политики должен быть сосредоточен на благоприятствующей экономическому росту, но разумной налогово-бюджетной политике наряду с устойчивостью финансовой системы и структурными реформами.
МВФ заявил, что необходимы структурные реформы для решения проблемы низких инвестиций, слабого роста производительности и неблагоприятных демографических тенденций, которые продолжают оказывать давление на экономику.
МВФ сообщил, что экономический рост в 2025 году останется высоким, а реальный ВВП увеличится на 2,1% в годовом исчислении благодаря ускоренным инвестиционным проектам, финансируемым NGEU, и высокому частному потреблению. В нем отмечается, что туризм достиг рекордного уровня, а уровень безработицы снизился до 8,3% в четвертом квартале 2025 года, что близко к уровням, существовавшим до мирового финансового кризиса.
МВФ заявил, что инфляция оставалась стабильной на уровне 3,1% в феврале 2026 года, что отражает положительный разрыв в объеме производства. Также сообщается, что
Читать на kiprinform.com