ФАМАГУСТА, Кипр – Муниципалитет Фамагусты в пятницу заявил, что “сожалеет” о решении турецко-кипрских властей не допустить проведения в городе празднования Катаклизма.
“В этом году празднование Катаклизма в Фамагусте не состоится, несмотря на коллективные усилия людей и поддержку, которую пытались оказать группы жителей Фамагусты, а также поддержку, которую мы, как муниципалитет, старались оказать в меру наших возможностей”, – говорится в сообщении.
Муниципалитет добавил, что был “опечален” этим решением, но “мы верим, что жители Фамагусты не откажутся от настойчивости и организации своего присутствия в Фамагусте”.
“Мы всегда будем на стороне гражданского общества нашего города и поддержим их усилия. Жители Фамагусты сохранят религиозные и культурные традиции нашего города, и, прежде всего, мы будем пресекать попытки стереть память и историю города”, – говорится в заявлении.
В нём также было сказано: “Мы будем присутствовать в нашем городе, прокладывая путь к возвращению, свободе и миру для Фамагусты и для всего Кипра”.
Как вы думаете, насколько эта отмена празднования повлияет на культурную жизнь Фамагусты и настроения её жителей?