ЛИМАССОЛ, Кипр – Крис Хавариюн, мухтар деревни Суни-Занакия, одной из деревень, наиболее пострадавших от лесного пожара, который на этой неделе охватил район Лимассола, в субботу резко раскритиковал реакцию государства на него.
Его дом был одним из многих домов в его деревне, которые серьёзно пострадали от пожара, а его автомобиль был полностью уничтожен.
Он рассказал Кипрскому информационному агентству, что заметил “дым издалека” вскоре после 17:00 в среду и начал окутывать дымом соседнее поле.
“Чуть позже подъехал пикап с пятью пассажирами, которые кричали нам, чтобы мы быстро уезжали, в то время как моя жена запаниковала”, — сказал он. “Вместо того, чтобы призвать нас бороться за спасение нашей собственности, они приехали и напугали нас до смерти. Мы выехали, но не увидели ни пожарной команды, ни чего-либо ещё”, — сказал он, добавив, что его соседу, который отказался эвакуироваться, “удалось спасти своё имущество с помощью воды”.
Затем он обратился к вопросу компенсации.
“Как Республика Кипр может компенсировать мне ущерб, который я понесла? Кроме того, что произойдёт завтра, если на Кипре начнётся война? Посоветуют ли нам забрать наших женщин и уехать, позволив туркам вторгнуться в страну?” — задался вопросом Хавариюн.
Как вы считаете, насколько заявления жителей о недостаточной реакции властей могут повлиять на общественное доверие и на оценку действий правительства в условиях кризиса?