Правительство активизирует свои усилия, чтобы сделать жилье на Кипре более доступным, заявил в среду министр внутренних дел Константинос Иоанну. Выступая на мероприятии под названием “Право на жилище – жилищная политика” в Кипрском технологическом университете (Тепак), Иоанну подчеркнул, что доступ к жилью является одной из наиболее насущных проблем, стоящих перед современным обществом.
В ответ на это правительство приступило к реализации комплексной жилищной стратегии под названием “Stegazo to Mellon mou” (“Жилье моего будущего”), в основе которой лежат две ключевые цели: увеличение общего предложения жилья и повышение его доступности, особенно для молодежи и семей.
По словам министра, интерес со стороны застройщиков уже высок, и ожидается, что в ближайшие годы будет построено более 1900 единиц жилья.
Около 9 миллионов евро будут добавлены в специальный фонд доступного жилья за счет стимулирования планирования.
В основе плана лежат два основных инструмента: схемы стимулирования планирования и программа “строить, чтобы сдавать в аренду”. Обе программы направлены на повышение доступности жилья и снижение цен.
Застройщики, которым предоставлены дополнительные права на строительство, должны либо включить доступное жилье в свои проекты, либо внести финансовый вклад в фонд.
Проекты теперь также можно строить на участках площадью до 800 квадратных метров, что открывает возможности для участия и более мелких застройщиков.
Чтобы упростить этот процесс, правительство также предприняло шаги по сокращению задержек с выдачей разрешений. Местные районные власти теперь обрабатывают заявки при поддержке увеличенного штата и 22 новых нормативных актов.