НИКОСИЯ, Кипр – Ситуация на Ближнем Востоке “остаётся крайне критической”, заявил министр иностранных дел Константинос Комбос на внеочередном заседании Совета по иностранным делам Европейского союза во вторник.
Комбос сообщил своим 26 коллегам из ЕС в режиме видеоконференции, что “ближайшие дни имеют решающее значение”, добавив, что ЕС должен сформулировать чёткую позицию и взять на себя активную роль.
Он подчеркнул, что ЕС должен продолжить активное взаимодействие, как на институциональном уровне, так и через свои государства-члены, и отметил “необходимость остановить дальнейшую эскалацию и прекратить взаимные атаки”.
“Хотя сегодня условий для переговоров не существует, ЕС должен подготовить почву для будущего посредничества”, — сказал он, призвав ЕС разработать согласованный план политического взаимодействия и стратегическую позицию с этой целью.
Он также заявил, что “внимание не должно отвлекаться от Газы”, отметив, что в прошлом месяце он предложил главе внешнеполитического ведомства ЕС Кайе Каллас “начать прямой диалог с Израилем, особенно по вопросу об объёме гуманитарной помощи и количестве транспортных средств с гуманитарной помощью, ежедневно въезжающих в Газу”.
Кроме того, Комбос рассказал о “плане Estia”, в соответствии с которым Кипр выступает в качестве центра для эвакуации граждан ЕС и третьих стран из зон конфликтов на остров, прежде чем отправиться в свои страны происхождения. Он отметил, что с момента своего создания в 2019 году этот план “облегчил авиаперелёты тысяч европейских граждан”, эвакуирующихся из зон конфликта в регионе через Кипр.
Министр также сообщил своим коллегам о растущей угрозе безопасности европейских граждан в регионе и призвал к “чёткому диалогу по вопросам безопасности, обмену информацией