Министерство внутренних дел проведет тщательный анализ роли заместителей мэра, которые выразили обеспокоенность по поводу отсутствия четких обязанностей и руководства, заявил в четверг постоянный секретарь Эликкос Элиа.Он также отверг идею “гибридной системы”, при которой в некоторых районах есть заместители мэров, в то время как другие полагаются на общественных лидеров.
Выступая после заседания комитета Палаты представителей по внутренним делам, посвященного предложенным поправкам к законам о местном самоуправлении, Элиа сказал, что законопроект четко определяет обязанности заместителей примара и отличает их от обязанностей мэров.
“Мы надеемся, что с принятием пакета законопроектов о внесении поправок […] роль заместителей мэра будет повышена”, – сказал он.
Элиа добавил, что “министерство внутренних дел оценивает институт заместителей мэра в целом, как с точки зрения их количества в муниципалитете, так и с точки зрения их конкретных обязанностей”.
“При необходимости министерство представит новый законопроект, который вступит в силу на следующих выборах в местные органы власти”, – сказал он.
Что касается мухтаров, Элиа сказал, что они существовали до создания должности заместителей мэра и исторически эффективно служили районам.
Он отметил, что срок их полномочий начинается одновременно с вступлением в должность избранных должностных лиц местной администрации, пояснил Элиа, добавив, что “в данном случае срок полномочий предыдущих должностных лиц был продлен решениями кабинета министров, главным образом из-за больших изменений, вызванных реформами местной администрации, и до тех пор, пока ситуация не выровняется в какой-то степени в новых условиях.”
“Таким образом, с истечением срока полномочий предыдущих руководителей