Шестьдесят проектов развития в районе Ларнаки с бюджетом, превышающим 180 миллионов евро, были представлены президентом Никосом Христодулидисом в субботу на широкой встрече с заинтересованными сторонами города в Ороклини.
Во время встречи, которая стала частью его продолжающегося турне по регионам Кипра, президент подчеркнул свою приверженность улучшению повседневной жизни граждан Ларнаки посредством целевых инвестиций и улучшения инфраструктуры.
Он объявил, что в апреле будет подписано долгожданное соглашение о порте Ларнака с греческим фондом развития активов Hellenic Republic Asset Development Fund (HRDF). Соглашение направлено на оптимизацию использования порта для получения экономических и социальных выгод.
Кроме того, он подтвердил, что утвержденные работы по дноуглублению и техническому обслуживанию пристани для яхт Ларнаки продолжаются, а тендерный процесс уже начался.
Также ведутся значительные работы по благоустройству международного аэропорта Ларнаки, благодаря новому соглашению, которое предлагает лучшие условия для государства, сказал он.Уже начаты работы по расширению и реконструкции, направленные на повышение качества обслуживания пассажиров, особенно после того, как в 2023 году аэропорт обслужил рекордные 12,3 миллиона пассажиров.
В сфере высшего образования правительство одобрило финансирование создания Школы морских наук, технологий и устойчивого развития Кипрского технологического университета (Тепак) в Ларнаке.