Михаэлидис исключил поддержку Пападопулоса на пост председателя Палаты представителей и рассматривает альтернативную коалицию
Никосия, Кипр. Лидер Alma Одиссеас Михаэлидес заявил в четверг, что он не поддержит лидера Diko Николаса Пападопулоса на выборах президента Палаты представителей, в то же время затронув возможность создания альтернативной коалиции с участием Akel, Elam и депутата Ирен Хараламбидис.
В беседе с Ant1 Михаэлидис сказал, что Alma не может поддержать Пападопулоса, потому что он возглавляет партию, участвующую в правительстве, повторив, что его движение предпочитает кандидата от оппозиции. Он также отверг перспективу поддержать лидера Disy и уходящего в отставку председателя Палаты представителей Анниту Деметриу, кандидатура которой, как ожидается, будет официально утверждена ее партией.
Михаэлидис сказал, что он уже встречался с Пападопулосом и должен встретиться с генеральным секретарем Akel Стефаносом Стефану позже в четверг. Ожидается, что он также проведет переговоры с Elam, чтобы выяснить, может ли быть достигнут консенсус по кандидатуре.
По словам Михаэлидиса, одним из вариантов, который он планирует обсудить, является поддержка кандидата от Alma, который потенциально может заручиться поддержкой как Akel, так и Elam. Он сказал, что член парламента Ирен Хараламбидис, которая недавно покинула Акел и присоединилась к Alma, может быть таким кандидатом, отметив при этом, что он не знает, будет ли ее кандидатура приемлема для Акел.
“Я хотел бы, по крайней мере, услышать их позицию”, – сказал он.
Михаэлидис добавил, что Alma не исключала возможности воздержаться, если ни один из возможных кандидатов не будет отражать ее политические приоритеты. Он также был готов поддержать возможную кандидатуру Стефану, если Акел решит участвовать в гонке.
Читать на kiprinform.com