МИД Турции раскритиковал продление мандата миротворческих сил ООН на Кипре
АНКАРА, 31 янв — РИА Новости. Решение Совета безопасности ООН продлить мандат миротворческих сил на Кипре без согласия турецкой стороны острова противоречит устоявшейся практике и принципам ООН, Анкара призывает в кратчайшие сроки создать правовую основу для урегулирования ситуации, говорится в заявлении МИД страны.
В заявлении отмечается, что мандат миротворческих сил ООН на Кипре был продлён ещё на один год резолюцией Совбеза ООН № 2815 от 30 января 2026 года. Кипр на полгода стал председателем Совета Евросоюза1 января, 01:27«Продление срока полномочий миротворческих сил ООН без согласия турецкой стороны Кипра, которая является одним из двух суверенных и равных народов острова, противоречит устоявшейся практике и принципам ООН», — говорится в документе.
Турецкая сторона подчеркнула, что миротворческие силы могут продолжать деятельность на севере острова исключительно благодаря доброжелательному подходу властей непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), и указала на необходимость в кратчайшие сроки создать правовую основу для их дальнейшего пребывания. В противном случае меры, которые будут приняты властями ТРСК, получат полную поддержку Турции как государства-гаранта.
В МИД Турции также выразили сожаление в связи с тем, что в резолюции Совбеза не отражены, по мнению Анкары, многочисленные нарушения в буферной зоне, включая инфраструктурные проекты в районе Пиле, и подчеркнули, что суверенитет греческой администрации юга Кипра не распространяется ни на север острова, ни на промежуточную зону. В заявлении отмечается, что мир на острове на протяжении десятилетий обеспечивается не миротворческими силами ООН, а присутствием турецких вооружённых сил и гарантиями Турции, что, по мнению Анкары, ставит под
. Читать на ria.ru