МИД Кипра призвал граждан немедленно покинуть Иран на фоне протестов и сообщений о гибели более 2000 человек
Никосия, Кипр. Министерство иностранных дел поздно вечером во вторник предупредило граждан Кипра, находящихся в Иране, о необходимости немедленно покинуть страну на фоне сообщений о гибели более 2000 человек в ходе попыток властей подавить демонстрации.
Министерство заявило, что рекомендует гражданам Кипра избегать любых поездок в Иран в связи с текущей ситуацией в области внутренней безопасности и повышенным риском региональной эскалации.
Также гражданам Кипра, находящимся в Иране, настоятельно рекомендовано немедленно покинуть страну, пока коммерческие рейсы еще выполняются.
Кроме того, киприотам в Иране рекомендовано избегать любых собраний и демонстраций, сохранять бдительность, внимательно следить за событиями и информацией из международных и местных СМИ и принимать максимальные меры безопасности.
В случае крайней необходимости граждане могут обратиться в посольство Кипра в Тегеране по адресу: улица Махмуда Рази, 9, улица Резы Али Хоссейни, Заферания, 1988934611.
С посольством можно связаться по телефону (+98) 212 217 99 13 и по электронной почте [email protected].
С министерством в Никосии можно связаться по телефону (+357) 22 651113 в будние дни с 8:30 до 15:30.
С отделом по управлению кризисными ситуациями можно связаться по телефонам (+357) 22 801000 или (+357) 22 651295 в те же часы.
В нерабочее время по чрезвычайным ситуациям можно связаться с министерством по телефону (+357) 97 775998.
Протесты в Иране продолжаются уже более двух с половиной недель, при этом шесть дней назад правительство отключило Интернет в стране в попытке ограничить способность демонстрантов к самоорганизации.
Тем временем президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что его страна предпримет «очень решительные действия», если иранское