Мэр Месаории от турко-киприотов оправдан по делу об alleged хищении водяного резервуара
Трикомо, Кипр. Мэр Месаории, турок-киприот Ахмет Латиф, был в понедельник освобожден от всех обвинений судом Трикомо по обвинению в краже резервуара для воды с заброшенной молочной фабрики.
В 2020 году его обвинили в краже десятитонного стального резервуара рыночной стоимостью 8000 турецких лир (150 евро) с крыши здания в деревне Лиси в Фамагусте. Суд счел, что обвинения не имеют под собой оснований.
После оглашения приговора Латиф дал показания ожидавшим его журналистам, будучи явно взволнованным.
“Пожалуйста, простите меня за то, что я не смог сдержать слез. Моя жена и дети подверглись всевозможным оскорблениям. Есть много чего сказать, но у местных органов власти есть гораздо более важные дела, связанные с предоставлением услуг”, – сказал он.
Он добавил, что “мы безжалостно потратили шесть лет впустую в этом судебном процессе”, но теперь, когда его имя очищено, “мы продолжим усердно работать, чтобы создать Месаорию, которую все оценят по достоинству”.
Позже в тот же день он рассказал новостному сайту Haber Kibris, что “самой большой болью, которую я испытал за шесть лет судебного разбирательства, были страдания, причиненные моей семье”.
“Они спросили моих детей: “Ваш отец – вор со склада?”, – сказал он.
Латиф впервые был избран мэром города Лиси из числа турок-киприотов в 2010 году, а затем выиграл переизбрания в 2014 и 2018 годах. Он сохранил свою должность после того, как в 2020 году его обвинили в краже резервуара для воды.
В 2022 году, после реформ в системе местного самоуправления киприотов-турок, в результате которых муниципалитеты северной трети острова были объединены, он выставил свою кандидатуру на выборах мэра нового муниципалитета Месаория и победил. Он сказал Хаберу Кибрису, что “сначала я был избран мэром с
Читать на kiprinform.com