Макрон посетит Кипр во второй раз за 45 дней, правительство называет поездку исторической
Никосия, Кипр. Президент Франции Эммануэль Макрон прибудет на Кипр в четверг с официальным визитом, вторым за последние 45 дней, который правительство назвало “историческим”. Официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис заявил, что поездка отражает прочность связей между двумя странами.
Летимбиотис заявил во вторник, что это был первый официальный двусторонний визит президента Франции с момента основания Республики Кипр в 1960 году, и сказал, что это “самым существенным образом подтверждает превосходный уровень отношений между двумя странами”.
9 марта Макрон посетил авиабазу Андреаса Папандреу в Пафосе вместе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
Летимбиотис сказал, что визит в четверг состоится в то время, когда двусторонние связи находятся на самом высоком уровне после подписания обновленного соглашения о стратегическом партнерстве в Париже в декабре 2025 года. Он сказал, что рамочная программа охватывает широкий спектр секторов, включая оборону и безопасность.
“Франция является одним из самых важных и надежных партнеров Республики Кипр, как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского союза”, – сказал Летимбиотис. Он добавил, что сотрудничество между двумя странами основано на “общих ценностях, взаимном уважении и стратегическом сближении в решении европейских и региональных проблем”.
Летимбиотис сказал, что недавняя практическая поддержка, оказанная Францией, подчеркивает важность, которую она придает безопасности Кипра и Восточного Средиземноморья. Он сказал, что Никосия придает особое значение укреплению положения ЕС о взаимной помощи в соответствии со статьей 42.7, как ключевого элемента стратегической автономии Союза.
Летимбиотис охарактеризовал этот визит как “важную веху в
Читать на kiprinform.com