Махмуд заявила о потере доверия к главе полиции Уэст-Мидлендса после спора о запрете израильских фанатов
Лондон, Великобритания. Министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд заявила, что больше не доверяет одному из высокопоставленных сотрудников полиции после рекомендации ограничить посещение матчей израильскими футбольными болельщиками в Англии в прошлом году.
Махмуд выступила в среду и сообщила, что больше не доверяет начальнику полиции Уэст-Мидлендса Крейгу Гилдфорду. Поводом стала рекомендация ведомства запретить израильским футбольным болельщикам посещать матчи в Англии в прошлом году.
Запрет вызвал дипломатический спор вскоре после антисемитского нападения, в результате которого погибли два человека в синагоге в северо-западном английском городе Манчестер, на фоне высокой напряженности из-за войны Израиля против ХАМАСА в Газе.
Решение было осуждено британским и израильским правительствами. Лидеры еврейской общины обвинили правоохранительные органы в искажении разведывательных данных и подрыве общественного доверия.
Выступая в парламенте, Махмуд заявила: «Мы стали свидетелями провала руководства, который нанес ущерб репутации и подорвал доверие общественности к полиции Уэст-Мидлендса и полицейской деятельности в целом».
Она также сказала: «Сегодня я должна заявить, что начальник полиции Уэст-Мидлендса больше не пользуется моим доверием», имея в виду Крейга Гилдфорда.
Махмуд не может напрямую увольнять начальников полиции: официально отстранять их могут только полицейские и уполномоченные по борьбе с преступностью. При этом министр заявила, что правительство внесет законопроект, который предоставит ей такие полномочия в будущих случаях «значительных или постоянных нарушений».
В 2022 году мэр Лондона Садик Хан потерял доверие к тогдашней начальнице городской полиции Крессиде Дик, что побудило ее уйти в отставку после
Читать на kiprinform.com