ЛОС-АНДЖЕЛЕС, США – Морские пехотинцы США присоединятся к войскам Национальной гвардии на улицах Лос-Анджелеса в течение двух дней. Об этом заявили официальные лица в среду, отметив, что новые силы будут уполномочены задерживать любого, кто мешает сотрудникам иммиграционной службы во время рейдов или протестующим, которые противостоят федеральным агентам.
Президент США Дональд Трамп отдал приказ о развёртывании войск, несмотря на возражения губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, что вызвало общенациональную дискуссию об использовании вооружённых сил на территории США и спровоцировало протесты, которые распространились из Лос-Анджелеса в другие крупные города, включая Нью-Йорк, Атланту и Чикаго.
В среду в Лос-Анджелесе шестой день продолжаются протесты, которые в основном носили мирный характер, но иногда перемежались насилием, преимущественно в нескольких кварталах в центре города. Протесты вспыхнули в прошлую пятницу в ответ на серию рейдов иммиграционной службы. Трамп, в свою очередь, вызвал Национальную гвардию в субботу, а затем морских пехотинцев в понедельник.
“Если бы я не принял срочных мер, Лос-Анджелес сгорел бы дотла прямо сейчас”, — сказал Трамп на мероприятии в Центре исполнительских искусств имени Джона Ф. Кеннеди. Государственные и местные лидеры оспаривают это, заявляя, что Трамп только усилил напряжённость ненужным и незаконным развёртыванием федеральных войск, в то время как демократы на национальном уровне осудили его действия как авторитарные.
Трамп выполняет предвыборное обещание депортировать иммигрантов, применяя силовую тактику, соответствующую нарушающему нормы политическому стилю, благодаря которому он дважды избирался на пост президента.
“Президент Трамп пообещал провести крупнейшую кампанию по