Ларнака, Кипр. Город готовится к ежегодному марафону, который состоится в воскресенье и соберёт свыше 13 000 участников из 85 стран, охватывая широкий спектр дистанций для бегунов всех возрастов и уровней подготовки.
Организаторы сообщили, что около 1 000 человек выйдут на полную марафонскую дистанцию — 26,2 мили. Кроме того, пройдут полумарафон, 10-километровый забег, два пятикилометровых старта, четыре забега на один километр для детей разных возрастов и один километровый забег для взрослых.
Такой масштаб делает мероприятие одним из крупнейших ежегодных спортивных событий на острове.
В пятницу вечером в Ларнаку прибыл марафонский огонь, использовавшийся на Афинском классическом марафоне.
Афинский классический марафон проходит по легендарному маршруту гонца Фидиппида — от Марафона до Панафинейского стадиона в Афинах — и берет начало в древнегреческой истории 490 года до н. э.
Пламя приветствовал заместитель мэра Ларнаки Ясонас Ясонидис, выразивший благодарность Греческой федерации лёгкой атлетики и представителям города Марафон. Он назвал символический жест знаком «чести, дружбы, сотрудничества и любви», отметив, что Ларнака вновь празднует.
Заместитель мэра Марафона по спорту Анастасиос Хрисинас передал «тёплые пожелания» от мэра Стергиоса Циркаса и пожелал успешной гонки всем участникам марафона на Кипре.
В мужском зачёте победителем стал 42-летний британец Дасос Гоннелла, преодолевший дистанцию за 2:39:09. Вторым финишировал словенский бегун Эмиль Зохорович.
В женском забеге победу одержала 31-летняя британка Ребекка Кларк, показавшая результат 3:02:08. Второе место заняла 50-летняя Диссинг Месселл Гитте из Ботсваны с временем 3:06:17.
Киприотка Ставри Трасивулу из Лимассола заняла третье место с результатом 3:10:05,
