МОСКВА, Россия – Кремль заявил в понедельник, что западные санкции не заставят Россию изменить курс в войне на Украине, спустя несколько часов после того, как США и ЕС сообщили о планах ввести новые экономические ограничения.
Пресс-секретарь Дмитрий Песков подчеркнул, что “никакие санкции не смогут заставить Российскую Федерацию изменить последовательную позицию”, добавив, что Россия будет продолжать так называемую “специальную военную операцию”.
Президент Владимир Путин ранее утверждал, что российская экономика демонстрирует устойчивость и растёт быстрее, чем экономики стран G7, вопреки прогнозам Запада о коллапсе. По его словам, военные расходы стали одним из драйверов этого роста.
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов перейти ко “второй фазе” санкций против Москвы, включая возможные ограничения на покупателей российской нефти. Президент Совета ЕС Антонио Коста отметил, что меры ЕС будут согласованы с США.
На фоне этих заявлений цены на нефть в понедельник выросли более чем на $1.
Россия контролирует около 20% территории Украины. В минувшие выходные Москва нанесла крупнейший с начала войны авиационный удар, в результате которого было повреждено правительственное здание в Киеве и погибли как минимум четыре человека, сообщили украинские власти.
Москва заявила, что атаковала военные объекты: заводы, аэродромы, арсеналы и транспортную инфраструктуру.
Хотя военная экономика России показала рост на 4,1% в 2023 году и на 4,3% в 2024 году, в текущем году рост замедлился из-за высоких процентных ставок.
Глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что при сохранении жёсткой денежно-кредитной политики экономика может уйти в рецессию. В отчёте Центробанка говорится, что технически рецессия уже наступила.
Как вы считаете, смогут ли
Читать на kiprinform.com