
Конфликт, засуха и сокращение помощи сохранят глобальный голод на критическом уровне в 2026 году, говорится в докладе
Рим, Италия. Согласно Глобальному докладу о продовольственных кризисах за 2026 год, конфликты, засуха и сокращение объема помощи сохранят глобальный уровень голода на критическом уровне в 2026 году, при этом ожидается ухудшение продовольственной безопасности в некоторых из наиболее нестабильных стран мира.
В 10-м издании доклада, опубликованном коалицией организаций, занимающихся вопросами развития и гуманитарных организаций, говорится, что за последнее десятилетие масштабы острого голода удвоились, причем в прошлом году впервые за всю историю доклада было объявлено о двух случаях голода – в Газе и Судане.
В 2025 году 266 миллионов человек в 47 странах и территориях столкнулись с острой нехваткой продовольствия. В докладе говорится, что 1,4 миллиона человек столкнулись с катастрофическими условиями в некоторых районах Гаити, Мали, Газы, Южного Судана и Йемена.
В 2025 году 35,5 миллионов детей во всем мире страдали от острой недостаточности питания, в том числе почти 10 миллионов страдали от тяжелой формы острого недоедания.
В отчете говорится, что уровень опасности остается критическим, и ожидается, что только Гаити удастся избежать наихудшей “катастрофической” ситуации из-за небольшого улучшения ситуации в области безопасности и увеличения объема гуманитарной помощи.
“Мы наблюдаем уже не просто временные потрясения, а постоянные с течением времени”, – сказал Альваро Ларио, глава Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН, который помогает составлять годовой отчет.
“Главный вывод заключается в том, что отсутствие продовольственной безопасности больше не является изолированной проблемой, а оказывает давление на глобальную стабильность”, – сказал он агентству Reuters.
Ларио сказал, что американо-израильская война с
Читать на kiprinform.com