Газа, Палестина. Журналист-фрилансер кипрско-палестинского происхождения Яхья Барзак был убит во вторник вечером в результате израильского авиаудара по городу Дейр-эль-Балах, сообщили местные СМИ.
По данным TRT, для которой Барзак снимал документальные проекты, он находился на задании, фиксируя последствия войны для мирного населения, когда ракета попала в кафе, где он работал. В результате удара также погибли ещё четыре человека.
Барзак известен своей работой над документальным фильмом «Газа сквозь мой объектив» и серией творческих фото новорождённых детей. Он был женат и воспитывал двоих детей.
За несколько дней до смерти Барзак связался с кипрским изданием Bugun Kibris, описав отчаяние жителей сектора Газа.
Он резко критиковал приказы об эвакуации на юг, говоря, что не хочет «жить в палатке на улице» после полутора лет вынужденного переселения.
«Мы измучены и живём в полном кошмаре», — писал он, упоминая пожилых родственников, которые не могут покинуть район.
Барзак принадлежал к кипрской общине в Палестине. Историки отмечают, что многие киприоты в Газе и на Западном берегу происходят от браков турчанок-киприоток с арабами в первой половине XX века.
По оценкам, около 4000 женщин с Кипра переехали в Палестину в те годы.
В начале нынешнего конфликта в 2023 году Турция и представители кипрско-турецких властей организовали эвакуацию сотен киприотов и их семей из зоны боевых действий.
Считаете ли вы, что международные организации должны активнее защищать журналистов в зонах конфликтов?
Читать на kiprinform.com