
Кипрские депутаты Европарламента разделились, а фон дер Ляйен пережила четвёртый за шесть месяцев вотум недоверия
Брюссель, Бельгия. Голоса членов Европейского парламента от Кипра разделились поровну после того, как председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пережила вотум недоверия, четвертый за последние шесть месяцев. Предложение было отклонено 165 голосами “за” и 165 – “против”.
Геадис Геади из Элама, один из спонсоров движения, и независимый Фидиас Панайоту поддержали его. Лукас Фурлас и Михалис Хаджипантела из Disy проголосовали против, в то время как Гиоргос Георгиу из Akel и Костас Мавридес из Diko воздержались.
Ходатайство касалось жалоб на фон дер Ляйен и ее комиссию, связанных с торговым соглашением между Европейским союзом и южноамериканским торговым блоком Меркосур, которое фон дер Ляйен подписала в Парагвае в субботу.
Депутаты Европарламента направили соглашение в Европейский суд в среду, и Геади, Георгиу, Мавридес и Панайоту проголосовали за то, чтобы запросить заключение суда. Георгиу и Мавридес не голосовали за роспуск комиссии в целом на следующий день.
Для вынесения вотума недоверия Европейской комиссии потребуется большинство в две трети голосов, или 480 голосов. В случае одобрения фон дер Ляйен и все 26 других членов комиссии, включая представителя Кипра Костаса Кадиса, должны были бы подать в отставку.
За последние шесть месяцев Фон дер Ляйен столкнулась с тремя подобными ходатайствами, причем последние два были поданы в один и тот же день в октябре прошлого года. В этом случае первое предложение, внесенное депутатами Европарламента от ультраправой группы “Патриоты за Европу”, получило поддержку 179 членов Европарламента, но было отклонено 378 голосами.
Шесть депутатов Европарламента от Кипра разделились во мнениях по первому предложению, принятому в октябре, так же, как и в четверг. По второму
Читать на kiprinform.com