Кипр заявил, что должен перевести израильского заключённого Симона Айкута в Израиль для отбытия оставшегося срока
Никосия, Кипр. Министр юстиции Костас Фитирис заявил в понедельник, что Республика Кипр обязана удовлетворить просьбу Израиля о передаче израильского заключенного Симона Айкута Израилю для отбывания оставшейся части срока наказания.
Фитирис сказал, что Израиль запросил передачу Айкута для отбывания наказания там и что Кипр обязан соблюдать соответствующее соглашение. Он сказал, что это дело “очень особенное” из-за узурпации собственности киприотов-греков на оккупированных территориях, добавив, что все факторы учитываются в интересах общества.
Фитирис сказал, что с момента вступления в должность в декабре он подписал 15 запросов о переводе заключенных в страны, гражданство которых имеют заключенные.
Фитирис сказал, что Кипр добился того, чтобы Израиль признал узурпацию собственности киприотов-греков на оккупированных территориях. Он добавил, что израильское правительство выпустило рекомендацию для поездок на север, в которой израильтянам рекомендуется не покупать недвижимость, построенную на земле киприотов-греков.
Фитирис заявил, что Кипр должен отреагировать на запрос о передаче, в противном случае будут последствия, которые, по его словам, будут вызваны несоблюдением существующего соглашения, а не обязательно повлияют на отношения с Израилем.
Фитирис сказал, что из-за возраста Айкута он может быть освобожден по истечении половины срока, и что вопрос заключается в том, останется ли он в тюрьме еще на шесть-восемь месяцев. Он сказал, что, по его мнению, Кипр не может рисковать общественными интересами в течение шести месяцев, добавив, что важным моментом является то, что Айкут был осужден и что Израиль признал, что он был осужден за узурпацию собственности киприотов-греков.
Айкут был приговорен к пяти годам тюремного
Читать на kiprinform.com