Кипр заявил, что 11 судов под кипрским флагом в Персидском заливе находятся в безопасности на фоне мониторинга закрытия проливов и регионального кризиса
Лимассол, Кипр. Заместитель министра судоходства Марина Хаджиманолис заявила, что 11 судов под флагом Кипра в Персидском заливе находятся в безопасности, поскольку правительство следит за региональным кризисом и его потенциальным воздействием на судоходство, торговлю, энергетику и туризм. Отдельно Ассоциация застройщиков Кипра заявила, что доступное жилье стало серьезной социальной проблемой, затрагивающей Кипр и Европу.
Выступая на пресс-конференции, посвященной ежегодному отчету заместителя Министра судоходства за 2025 год в Лимассоле, Хаджиманолис сказал, что закрытие проливов стало предметом серьезной озабоченности для мирового судоходства, особенно из-за рисков, с которыми сталкиваются моряки, оказавшиеся в этом районе.
Она сказала, что этот проход является одним из самых важных морских энергетических коридоров в мире, а также важен для торговли сельскохозяйственной продукцией, добавив, что правительство и заместитель министра внимательно следили за развитием событий с самого начала.
“На данный момент, как вы знаете, проливы практически закрыты”, – сказала она, добавив, что движение судов было очень ограничено.
По словам Хаджиманолиса, в более широком районе находится около 1000 судов и 20 000 моряков, в то время как Кипр с первого дня кризиса выпустил рекомендации для судов, работающих как там, так и в других уязвимых зонах, включая Красное море и Аденский залив.
Доступное жилье стало “одной из величайших социальных проблем нашего времени”, – заявила Мерсина Исидору, генеральный директор Ассоциации застройщиков Кипра, назвав это “общеевропейским кризисом, который затрагивает европейские страны по горизонтали”.
По ее словам, от “крупных мегаполисов до небольших государств-членов ЕС” растущая стоимость жилья “проверяет
Читать на kiprinform.com