Кипр стремится укрепить связи с Казахстаном во время визита Христодулидиса в Астану
Астана, Казахстан. Кипр готов укреплять сотрудничество с Казахстаном, особенно в сфере бизнеса, связи, энергетики, инвестиций и туризма, заявил президент Никос Христодулидис в среду во время официального визита в Астану. Он провел личную встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым и подписал несколько меморандумов о взаимопонимании в различных секторах.
Христодулидис сказал, что меморандумы охватывают сферу высшего образования, научных исследований, культуры, спорта, инноваций, цифрового управления и информационных технологий.
Он сказал, что соглашения являются не просто техническими договоренностями, а реальным доказательством общего стремления превратить потенциал двусторонних отношений в более структурированную и содержательную основу сотрудничества.
В заявлении, опубликованном после встречи, Христодулидис сказал, что для него было удовольствием и честью находиться в Казахстане, отметив, что он был первым президентом Республики Кипр, посетившим страну.
Он сказал, что в ходе своих бесед президенты двух стран подтвердили свою политическую волю к дальнейшему укреплению отношений между Кипром и Казахстаном, которые, по его словам, продолжают развиваться в политическом, экономическом и стратегическом плане.
Христодулидис сказал, что обе стороны также подчеркнули важность поддержания регулярных обменов мнениями на всех уровнях, добавив, что устойчивый политический диалог необходим для укрепления доверия и достижения ощутимых результатов.
По его словам, президенты двух стран обсудили значительные возможности в области торговли, инвестиций и экономического сотрудничества, в которых Кипр и Казахстан обладают взаимодополняющими преимуществами, которые могут сблизить их народы и экономики.
Христодулидис сказал, что Казахстан
Читать на kiprinform.com