
Кипр объявил о новых мерах против гендерного и домашнего насилия, сославшись на рекомендации Стамбульской конвенции
Никосия, Кипр. В понедельник в парламенте было объявлено о новых мерах по борьбе с гендерным насилием и насилием в семье, а комиссар по правовым вопросам София Клеопа Хаджикириаку заявила, что доступ к поддержке не будет зависеть от желания жертвы подать жалобу.
Выступая в комитете Палаты Представителей по правам человека, Хаджикириаку сказал, что выступления соответствовали рекомендациям группы экспертов Совета Европы Гревио по выполнению Стамбульской конвенции.
Депутат парламента от Акел Йоргос Кукумас заявил, что Кипр ратифицировал конвенцию в 2017 году, а в 2021 году проголосовал за гармонизацию законодательства по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Он сказал, что конвенция обеспечивает всеобъемлющую правовую базу Совета Европы для предотвращения, защиты и судебного преследования за гендерное насилие, но добавил, что ее осуществление на государственном уровне носит фрагментарный характер, а общественность не была должным образом информирована.
Член парламента от Акел Ирен Хараламбидес заявила, что в осуществлении конвенции наблюдаются вызывающие беспокойство задержки, и запросила информацию о содержании рекомендаций Гревио.
Независимый депутат Александра Атталидис заявила, что проблема заключается в том, как исполняются законы, и отметила, что учреждения, которым поручено защищать жертв, реагируют на это без энтузиазма.
Хаджикириаку сказал, что рекомендации были приняты во внимание, и в настоящее время продвигаются поправки к законодательству о борьбе с гендерным насилием и насилием в семье. Она сказала, что изменения включают в себя непрерывное обучение сотрудников, улучшенную оценку рисков, более быструю обработку судебных ходатайств о выдаче ордеров на арест, включение детей в
Читать на kiprinform.com