Кипр и Египет подписали рамочное соглашение о коммерческой разработке кипрского природного газа
Каир, Египет. В понедельник правительства Кипра и Египта подписали рамочное соглашение о коммерческой разработке природного газа в рамках выставки Egypt Energy Show в Каире. Министр энергетики Кипра Майкл Дамианос заявил, что соглашение подтверждает намерение двух стран экспортировать кипрский природный газ в Египет.
Дамианос сказал, что соглашение “подтверждает стратегический выбор двух государств по экспорту кипрского природного газа в Египет”. Директор президентской пресс-службы Виктор Пападопулос охарактеризовал это как ощутимый шаг, который может помочь ускорить заключение незавершенных энергетических соглашений, связанных с газовыми месторождениями Афродита и Кронос.
Дамианос сказал, что соглашение не отличается от аналогичных соглашений, подписанных в прошлом, но теперь оно включает в себя совместное соглашение Кроноса и Афродиты о намерении поставлять газ в Египет. Он сказал, что соглашение в основном является политическим подтверждением уже выбранного направления, добавив, что реализация проекта во многом зависит от компаний, работающих в блоках.
Дамианос сказал, что соглашение предусматривает создание совместного технического комитета для согласования условий продажи природного газа. Он сказал, что комитет будет заниматься продажами в Египет или египетским государственным компаниям, работая на техническом уровне и изучая как коммерческие, так и технические параметры.
Он сказал, что целью является оптимальное использование кипрских углеводородов и покрытие части энергетических потребностей Египта. Дамианос сказал, что Кипр и Египет вновь заявляют о намерениях в отношении существующих месторождений, чтобы продвинуть их вперед.
Ожидалось, что итальянская энергетическая компания Eni подтвердит свое окончательное
Читать на kiprinform.com