Кипр готовится к дальнейшему росту цен на топливо: запасы рассчитаны примерно на 90 дней, заявляет ассоциация АЗС
Никосия, Кипр. Ожидается, что в ближайшие недели Кипр столкнется с дальнейшим повышением цен на топливо, хотя запасов хватит примерно на 90 дней, заявил в пятницу президент ассоциации автозаправочных станций Саввас Прокопиу.
Прокопиу сказал, что цены могут вырасти еще на пять-шесть центов за литр, если условия резко не изменятся. Он назвал вероятность дефицита маловероятной, подчеркнув, что Кипр исторически обладал достаточными запасами и что любые перебои, вероятно, затронут многие страны, а не только остров.
Прокопиу сказал, что управление ценами на топливо координируется со службой защиты прав потребителей и компаниями-импортерами. Он сообщил, что в течение 13 дней компании-импортеры топлива шесть раз повышали тарифы для операторов АЗС.
Прокопиу призвал к вмешательству правительства посредством субсидирования топлива, аналогичного мерам, принятым в 2022 году. Он сказал, что при росте цен на топливо поступления от НДС также увеличиваются, подсчитав, что 50-процентный рост цен на топливо увеличивает НДС примерно на 8,5-9 центов за литр, и что государство должно частично субсидировать топливо.
Прокопиу выразил скептицизм по поводу эффективности предельных цен на топливо, заявив, что предыдущий предельный уровень был установлен только для розничной цены и не продержался и 24 часов. Он сказал, что для успеха такой меры необходимо начать с оптового уровня. Он также отверг обвинения в спекуляции, заявив, что операторы АЗС придерживаются политики, основанной на оптовых затратах, и что любые нарушения были кратковременными и единичными.
Как, по-вашему, правительство должно отреагировать на дальнейшее повышение цен на топливо на Кипре?
Читать на kiprinform.com