Керавнос заявил, что ЕС должен укреплять устойчивость и конкурентоспособность на фоне геополитической неопределенности
Никосия, Кипр. Геополитическая нестабильность, растущие потребности в обороне и усилия по укреплению конкурентоспособности и жизнестойкости Европы стали основными темами обсуждения на неофициальном заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам в Никосии в субботу.
Выступая после встречи, министр финансов Макис Керавнос заявил, что встреча проходила на фоне растущей геополитической неопределенности, подчеркнув необходимость стратегической автономии, устойчивости и скоординированных инвестиций по всему Европейскому союзу.
“Продолжительная нестабильность на Ближнем Востоке, которая влияет на энергетические рынки, транспортные маршруты, торговые потоки и, в конечном счете, на повседневное функционирование наших экономик, напоминает нам о том, что Европа не может позволить себе самоуспокоенности”, – сказал Керавнос.
Он сказал, что амбиции Европы растут в таких областях, как оборона, переход к “зеленой” экономике, цифровая трансформация, энергетическая безопасность и конкурентоспособность, в то время как финансовые возможности остаются ограниченными.
“По этой причине необходима лучшая координация, более разумная политика и более активная мобилизация частного капитала”, – сказал он, добавив, что государства-члены согласились с тем, что финансовая устойчивость должна оставаться центральной целью координации экономической и налогово-бюджетной политики ЕС, несмотря на растущее инвестиционное давление.
Отвечая на вопрос, обсуждались ли последствия ближневосточного кризиса и непропорциональное бремя, с которым сталкиваются некоторые государства-члены, Керавнос сказал, что ЕС стремится учитывать национальные особенности и уязвимости при разработке инвестиционных мер.
“Все вопросы обсуждаются”, – сказал он, добавив, что меры
Читать на kiprinform.com