НИКОСИЯ, Кипр – Кабинет министров принял решение о размере помощи пострадавшим от лесного пожара, который на прошлой неделе охватил деревни Лимассола, оставив сотни людей без крова и нанеся ущерб предприятиям.
Чиновники, подсчитывающие ущерб, нанесенный пожаром, обнаружили 440 поврежденных домов, из которых 211 были полностью разрушены. Кроме того, в результате пожара был уничтожен 81 склад, 19 предприятий и 101 транспортное средство. Их число может возрасти, если будут поданы дополнительные запросы о компенсации.
“Намерение правительства, выраженное президентом Республики, заключается в оказании финансовой и материально-технической поддержки пострадавшим для скорейшего восстановления их имущества”, — заявил министр внутренних дел Константинос Иоанну после заседания кабинета министров.
Иоанну объявил, что все семьи, чьи дома были полностью разрушены, получат по 10 000 евро на покрытие основных потребностей, а также дополнительно по 2000 евро на каждого ребенка, находящегося на иждивении. Семьи, чьи дома были частично повреждены, получат по 5000 евро на основные нужды и дополнительно по 1000 евро на каждого ребенка-иждивенца.
Эти единовременные выплаты будут выплачены получателям не позднее понедельника.
Кроме того, Кабинет министров принял решение о субсидировании арендной платы для нуждающихся с 1 сентября. Субсидии, которые будут выплачиваться ежеквартально, составят 800 евро на каждую семью и 200 евро на каждого ребенка, находящегося на иждивении. Они будут предоставлены:
Ущерб, нанесенный имуществу, также будет полностью возмещен. Иоанну сказал, что оценка стоимости восстановления ущерба будет проведена научно-технической палатой Etek, “чтобы обеспечить прозрачность и объективность”.
“Для оценки ущерба будут использоваться