Крайне правый министр финансов Израиля Бецалель Смотрич в одночасье одобрил планы по урегулированию, которые отделят Восточный Иерусалим от оккупированного Западного берега. По словам его ведомства, этот шаг похоронит идею создания палестинского государства.
Не сразу стало ясно, поддержал ли премьер-министр Биньямин Нетаньяху план по возрождению давно замороженной схемы E1, которая, по словам палестинцев и мировых держав, фактически разделит Западный берег надвое и, вероятно, вызовет международный гнев. В заявлении, озаглавленном “Хороня идею палестинского государства”, пресс-секретарь Смотрича сообщил, что позднее в четверг министр проведёт пресс-конференцию, посвященную плану строительства 3401 дома для израильских поселенцев между существующим поселением на Западном берегу и Иерусалимом.
Израиль заморозил планы строительства там с 2012 года из-за возражений со стороны США и европейских союзников, которые считали проект угрозой для любого будущего мирного соглашения с палестинцами.
Организация Peace Now назвала план “смертельно опасным для будущего Израиля и для любых шансов на достижение мирного решения о создании двух государств”. В июне Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия ввели санкции в отношении Смотрича, обвинив его в подстрекательстве к насилию против палестинцев.
Читать на kiprinform.com