Исследование Central Bank of Cyprus связывает концентрацию банковского сектора с более медленной передачей изменения ставок
Никосия, Кипр. Согласно исследованию, опубликованному Центральным банком Кипра во вторник, высокая концентрация на банковских рынках замедляет скорость, с которой изменения процентных ставок центрального банка доходят до потребителей и предприятий.
В исследовании, авторами которого являются Арис Августи и Стефани Майкл из Центра стратегии и разработки политики, изучалась связь между концентрацией банковской деятельности и влиянием денежно-кредитной политики. Было обнаружено, что более концентрированные рынки демонстрируют более слабую и медленную трансформацию политических ставок в розничные процентные ставки.
“Эмпирический анализ показывает, что более концентрированные банковские рынки демонстрируют более слабую и медленную трансформацию политических ставок в банковские ставки по всей еврозоне”, – отмечают авторы.
В исследовании говорится, что это особенно сильно сказывается на ставках по депозитам, особенно для депозитов нефинансовых корпораций.
В отчете говорится, что степень конкуренции между банками влияет на функционирование финансовой системы и, как следствие, на эффективность денежно-кредитной политики, кредитные ограничения, финансовую стабильность и экономический рост.
“Конкурентная банковская система способствует более быстрому и эффективному принятию решений о процентных ставках по кредитам и депозитам”, – отмечают авторы.
На рынках с ограниченной конкуренцией или высокой концентрацией доминирующие банки могут быть менее чувствительны к изменениям процентных ставок, что ослабляет механизм передачи.
Исследователи заявили, что влияние рынка на банковскую систему обычно приводит к повышению ставок по кредитам, что косвенно влияет на инфляцию.
В отчете также говорится, что здоровая конкуренция, поддерживаемая сильными
Читать на kiprinform.com