Иранская диаспора на Кипре внимательно следит за войной вокруг Ирана на фоне страха, сбоев связи и разделившихся мнений
Никосия, Кипр. Члены иранской диаспоры на Кипре заявили, что они внимательно следят за войной Соединенных Штатов и Израиля с Ираном, описывая страх за родственников в Иране и трудности в общении с близкими. Некоторые выразили несогласие с войной, в то время как другие выразили надежду, что она может привести к смене режима.
Согласно данным, предоставленным посольством Ирана, в настоящее время в Республике Кипр находятся около 3000 граждан Ирана, в том числе 90 студентов. На севере страны, по данным посольства, их число составляет около 15 000, причем почти треть, или 4500, составляют студенты.
Многие представители диаспоры уже много лет не живут в Иране, но говорят, что их страдания усиливаются, когда они наблюдают за бомбардировками страны, не имея возможности связаться с родственниками и все больше опасаясь за их безопасность.
Один из опрошенных не смог прийти в назначенное время и позже отправил сообщение, в котором говорилось, что интервью откладывается: “Вчера в Тегеране был трудный день, и у меня нет никаких известий о моей матери, так как они разбомбили район, расположенный совсем рядом с домом моей мамы. Я пытаюсь найти способ позвонить ей. Дела идут очень плохо…”
В последующем сообщении собеседник добавил: “Сейчас они нападают на мирных жителей”.
Опрошенный сказал, что они были категорически против войны. Другие заявили, что испытывали смешанные чувства, сочетая печаль с надеждой на смену режима.
“Мы сами напросились на эту войну. Мы призывали к этой войне”, – сказал The Cyprus Mail студент с севера, отказавшийся назвать свое имя из-за боязни репрессий.
Студент с севера заявил, что там присутствует Революционная гвардия Ирана (КСИР), которая угрожала участникам протестов. Другой источник сообщил, что недавно на север
Читать на kiprinform.com