Иран, США и Пакистан заявили о прогрессе в переговорах о прекращении почти трёхмесячной войны
Тегеран, Иран. В субботу Иран, Соединенные Штаты и Пакистан заявили, что достигнут прогресс в переговорах, направленных на прекращение продолжающейся почти три месяца войны. Иран заявил, что сосредоточился на завершении подготовки меморандума о взаимопонимании после встречи высокопоставленных должностных лиц с главнокомандующим пакистанской армией.
Главный переговорщик Ирана Мохаммад Бакер Калибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи встретились с командующим пакистанской армией Асимом Муниром, сообщило министерство иностранных дел Ирана. По сообщениям иранских государственных СМИ, Мунир также встретился с президентом Масудом Пезешкианом перед отъездом из Тегерана. Пакистанская армия заявила, что переговоры за последние 24 часа привели к “обнадеживающему” прогрессу в достижении окончательного взаимопонимания.
Госсекретарь США Марко Рубио, который находится с визитом в Индии, также заявил, что по Ирану достигнут определенный прогресс и что США, возможно, “что-то скажут” по этому вопросу в ближайшие дни. “Был достигнут определенный прогресс, достигнут определенный прогресс, даже сейчас, когда я говорю с вами, проделана определенная работа. Есть шанс, что сегодня, завтра или через пару дней нам будет что сказать”, – сказал Рубио журналистам в Нью-Дели.
Представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил: “На этой неделе наметилась тенденция к сокращению числа споров, но по-прежнему остаются вопросы, которые необходимо обсудить через посредников. Нам придется подождать и посмотреть, чем закончится ситуация в ближайшие три-четыре дня”.
Посреднические усилия Пакистана направлены на уменьшение разногласий между Ираном и США после нескольких недель войны, из-за которой Ормузский пролив был закрыт для большинства
Читать на kiprinform.com