Иран предупредил, что атакует силы США, входящие в Ормузский пролив, после обещания Трампа об эскорте
Тегеран, Иран. Иран в понедельник пригрозил атаковать любые американские вооруженные силы, которые попытаются войти в Ормузский пролив, спустя несколько часов после того, как президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выведут застрявшие коммерческие суда из Персидского залива. Сотни судов уже более двух месяцев не могут пройти по этому водному пути из-за американо-израильской войны с Ираном.
Али Абдоллахи, глава объединенного военного командования Ирана, заявил, что Иран будет атаковать иностранные вооруженные силы, которые намереваются приблизиться к Ормузскому проливу и войти в него. Объединенное командование Ирана также приказало коммерческим судам и нефтяным танкерам не двигаться без предварительной координации со своими военными.
Трамп заявил в воскресенье в социальной сети Truth, что Вашингтон “безопасно выведет свои корабли из этих ограниченных водных путей”. Центральное командование США заявило, что выделит 15 000 военнослужащих, более 100 самолетов, военных кораблей и беспилотных летательных аппаратов для поддержки оборонительной миссии, проводимой параллельно с продолжающейся военно-морской блокадой иранских портов.
Из-за сбоев около 20 000 моряков не смогли пересечь пролив, а у экипажей не хватает продовольствия и других припасов. Иран перекрыл почти все морские перевозки в Персидский залив и из него, кроме своих собственных, что повлияло примерно на пятую часть мировых поставок нефти и газа и привело к росту цен на нефть на 50% и более. Цены на сырую нефть выросли в понедельник, и аналитики заявили, что цены, вероятно, останутся выше 100 долларов за баррель без заключения мирного соглашения.
Руководители судоходной и нефтяной промышленности в целом отвергли военные конвои как приемлемое решение,
Читать на kiprinform.com