Никосия, Кипр. Президент Никос Христодулидис в понедельник заявил, что настроен оптимистично относительно достижения соглашения между работодателями и профсоюзами по вопросу пособия на прожиточный минимум (CoLA), выразив уверенность, что “положительные результаты” могут быть достигнуты в ближайшее время.
Христодулидис подчеркнул, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, в переговорах “нет тупика”.
Работодатели, однако, продолжают отказываться от предложения правительства, отклонив его в прошлую среду как “неудовлетворительное” и заявив, что оно “не может быть подписано в нынешнем виде”.
Федерация работодателей и промышленников (Oev) и Торгово-промышленная палата Кипра (Keve) особенно раскритиковали пункт, который уполномочивает министров финансов и труда расширять применение CoLA на большее число работников.
Тем не менее профсоюзы ранее одобрили предложение правительства, назвав его компромиссом “в духе благоразумия и консенсуса”.
Согласно предложению, опубликованному газетой Politis, правительство предлагает постепенно увеличить выплаты CoLA в течение ближайших 20 месяцев:
Это означает, что если стоимость жизни увеличится на 4%, работники получат надбавку в 3% вместо нынешних 2,68%.
Выплаты будут производиться раз в год, но только если экономика демонстрирует рост ВВП.
Кроме того, предложено установить максимальный лимит — не более четырёхпроцентного увеличения прожиточного минимума.
Спор о CoLA длится уже несколько лет и в сентябре привёл к всеобщей трёхчасовой забастовке, которая парализовала остров.
Были остановлены государственные службы и общественный транспорт, отменено более 50 авиарейсов, а 15 000 пассажиров столкнулись с задержками.
Ранее глава Oev Антонис Антониу назвал CoLA “инструментом прошлого, который должен
Читать на kiprinform.com