Президент Никос Христодулидис встретился в понедельник в президентском дворце с маронитским архиепископом Селимом Сфейром, латинским епископом Вариано Бруно, временным поверенным в делах Святого Престола на Кипре Джорджио Чецца и представителем религиозной группы маронитов в Палате представителей Яннакисом Муссой.
Также присутствовали лидеры общин оккупированных католических маронитских деревень: Пантелис Хаджифессас, Антонис Карачаннас, Антонис Соломис и Христакис Хаджиантонис. Со стороны правительства на встрече присутствовал заместитель официального представителя правительства Яннис Антониу.
Во время встречи Муса поздравил президента “за его неустанные усилия” по кипрскому вопросу.
Он добавил: “Мы твердо верим, что с вашей страстью и готовностью вам удастся возобновить переговоры.
С Божьей помощью мы достигнем решения кипрской проблемы.В ответ президент выразил свою гордость за маронитов Кипра, четыре деревни которых находятся под оккупацией.
Он сказал: “Усилия, которые мы предпринимаем, касаются выживания маронитов. Именно поэтому мы принимаем много решений, как я и обещал.
Это касается школы в Кормакитисе и недавнего увеличения пособий на переселение, первого за много лет. Если я правильно помню, последнее повышение было во время правления Тассоса Пападопулоса.”
Он продолжил: “Я знаю, что ситуация с двумя деревнями, которые марониты не могут посещать, вызывает особую обеспокоенность.
Я хотел бы обсудить это сегодня, но не хочу говорить больше публично. Важен результат”.
.