Христодулидис поговорил с ливанским Ауном после сообщения об атаке беспилотников на британские базы в Акротири
Никосия, Кипр. Президент Никос Христодулидис провел телефонный разговор с президентом Ливана Джозефом Ауном после сообщения об атаке беспилотника на британские базы в Акротири, сообщили источники в понедельник. По сообщениям источников, атака была совершена “Хезболлой” в Ливане.
Источники сообщили Кипрскому информационному агентству, что до сих пор не поступало никакой информации об угрозе инфраструктуре Республики Кипр, которая, по их словам, располагает системами, способными перехватывать как ракеты, так и беспилотные летательные аппараты.
Они добавили, что Республика Кипр сотрудничает с британскими базами и другими партнерами и союзниками в обмене информацией и оценивает ситуацию, которая, по их словам, находится на “пике”.
Согласно тем же источникам, авиабаза Андреаса Папандреу в Пафосе не была целью и могла быть использована в качестве транзитной станции для различных стран ЕС и стран, не входящих в ЕС, для репатриации своих граждан, как и в прошлом.
Источники сообщили, что некоторые из этих стран могут быть врагами Ирана, добавив, что Кипр должен обеспечить безопасность, чтобы “избежать возможных неприятных событий”.
Воздушное пространство Кипра остается открытым, и ситуация постоянно оценивается на основе информации об активности беспилотников в этом районе.
Некоторые авиакомпании приостановили выполнение своих рейсов на 24 часа, основываясь на собственной оценке ситуации.
Источники сообщили, что если и когда появится причина закрыть воздушное пространство Кипра, это будет сделано после консультаций с ЕС.
Как потенциальные изменения статуса воздушного пространства Кипра могут повлиять на ваши планы поездок?
Читать на kiprinform.com