Христодулидис назвал укрепление Национальной гвардии приоритетом правительства
Ларнака, Кипр. Президент Никос Христодулидис во вторник заявил, что существенное усиление сдерживающих возможностей Национальной гвардии является как приоритетом, так и обязанностью правительства, выступая во время праздничного визита в военный лагерь в Ларнаке.
В сопровождении министра обороны Василис Пальмас президент Никос Христодулидис поздравил офицеров и солдат с Рождеством, выразив гордость за мужчин и женщин Национальной гвардии. Он подчеркнул, что инвестиции в оборону начинаются с инвестиций в человеческий капитал — условия службы, льготы и «всё то, что военнослужащие заслуживают», добавив, что соответствующие решения принимались с первого дня работы правительства.
Президент напомнил, что до тех пор, пока Кипр остаётся под оккупацией, долг государства — постоянно укреплять сдерживающую силу. «Это долг, который мы выполняем каждый день», — отметил он.
Христодулидис также указал на статус Кипра как государства — члена ЕС, отметив, что с началом кипрского председательства в Совете ЕС вопросы обороны и безопасности входят в число ключевых приоритетов. Третьей причиной усиления Национальной гвардии он назвал географическое положение острова в регионе особой геостратегической важности, сталкивающемся с многочисленными вызовами. По его словам, Кипр обязан быть частью решений, а не проблем.
Вернувшись накануне вечером из Израиля после участия в 10-м трёхстороннем саммите Кипр–Греция–Израиль и двусторонних встреч с израильским руководством, президент сообщил, что оборона и безопасность занимали центральное место в повестке. В частности, были согласованы планы по увеличению числа совместных военных учений между тремя странами, а также дополнительных двусторонних манёвров.
По его словам, обсуждались и закупки оборудования, при
Читать на kiprinform.com