Никосия, Кипр. Президент Никос Христодулидис во вторник заявил, что Кипр произведёт запланированный платёж в размере 25 миллионов евро греческому оператору передачи электроэнергии Admie только после выполнения определённых условий. Эти средства предусмотрены в рамках участия страны в проекте Great Sea Interconnector, который должен соединить энергосистемы Кипра, Греции и Израиля.
Христодулидис подчеркнул, что задержки в реализации проекта негативно сказываются не только на его сроках, но и на финансовой стороне:
“Республика Кипр привержена реализации этого проекта, на который в бюджете предусмотрено 25 миллионов евро как на 2025, так и на 2026 годы. Но важно, чтобы были реализованы определённые меры, поскольку их задержка влияет на жизнеспособность проекта”.
Согласно соглашению прошлого года, Кипр обязался внести пять ежегодных платежей по 25 млн евро в пользу Admie ещё до запуска интерконнектора. Это должно было обеспечить оператору стабильный доход и помочь в инвестициях.
Однако министр энергетики Джордж Папанастасиу ранее заявил, что первый взнос будет выплачен только тогда, когда проект будет “реализован в полном объёме”, отметив, что простого строительства кабелей недостаточно.
Министр финансов Макис Керавнос в сентябре также выразил сомнения, подчеркнув, что позиция изменилась бы лишь при очевидном прогрессе и надёжных стадиях реализации.
Первоначально планировалось покрывать платежи за счёт средств, полученных через систему торговли квотами на выбросы (ETS) ЕС, чтобы не перекладывать расходы на налогоплательщиков. Однако Admie предупредила, что подобное соглашение может нарушать правила Евросоюза о госуслугах и обратилась к Кипрскому управлению по регулированию энергетики (Cera) с просьбой разрешить переложить часть
Читать на kiprinform.com