12 марта после заседания правительства Республики Кипр министр сельского хозяйства Мария Панайоту заявила , что государство делает всё возможное, чтобы и дальше покрывать потребности в водоснабжении на 100%, продвигая план из 28 действий, направленных на то, чтобы сделать водоснабжение независимым от погодных условий. Однако пока всё сложно. Летом возможны отключения воды.
— Вы понимаете, что мы переживаем третий год засухи, восьмой по силе за последние 50 лет. Мы рассматриваем все технически возможные решения, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, но это технически сложно. Нас ждет трудное лето, — констатировала глава минсельхоза.
Отвечая на вопрос о том, существует ли ненулевая вероятность отключений воды летом, Мария Панайоту сказала, что власти пытаются избежать такого варианта развития событий, однако на данный момент она не может сказать, произойдет это или нет.
— Государство делает всё возможное, чтобы гарантировать, что мы сможем и дальше покрывать наши потребности в водоснабжении на 100%, но для достижения этой цели необходимы комплексные усилия всех: как местных органов власти, так и граждан, которые должны разумно потреблять воду в своих домах, — сообщила министр.
Статьи по теме
«SOS от метеослужбы Кипра: дождей нет, нас ждет засуха»
«Правительство Кипра одобрило план действий по борьбе с засухой»
!!! , ,
Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме