Вашингтон, США. Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос, находящийся с рабочим визитом в Соединённых Штатах, встретится в понедельник с госсекретарём США Марко Рубио, сообщил МИД Кипра.
Согласно официальному заявлению, стороны обсудят:
– углубление двусторонних отношений между Никосией и Вашингтоном;
– кипрский вопрос и дипломатическую динамику вокруг него;
– предстоящее председательство Кипра в Совете Европейского союза;
– события на Ближнем Востоке;
– вопросы энергетики и энергетической безопасности;
– дальнейшие шаги в рамках формата сотрудничества «3+1» (Кипр, Греция, Израиль + США), направленного на укрепление региональной стабильности и процветания.
МИД Кипра подчеркнул, что предстоящие переговоры отражают стремление Никосии укреплять стратегические связи с США в критический период для региональной геополитики.
Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, энергетическому сотрудничеству и роли Кипра в формировании политики ЕС в ходе его будущего председательства.
Как вы оцениваете перспективы кипрско-американского сотрудничества в области энергетики и региональной безопасности на фоне текущих геополитических вызовов?
Читать на kiprinform.com