Утром 10 апреля США и Россия провели в аэропорту Абу-Даби обмен заключенными «в знак продолжающегося укрепления доверия между странами». На сделке присутствовал глава ЦРУ Джон Рэтклифф, который привез в ОАЭ из США задержанного на Кипре россиянина.
Власти США освободили гражданина РФ и Германии Артура Петрова, арестованного на Кипре 26 августа 2023 года по обвинению в незаконном экспорте из США в Россию чувствительной микроэлектроники военного назначения. 9 августа 2024 года Петрова экстрадировали с Кипра в США, где ему грозило до 160 лет тюрьмы.
Власти РФ освободили гражданку России и США Ксению Карелину, приговоренную в августе 2024 года в Екатеринбурге к 12 годам тюремного заключения за госизмену. По данным следствия, она «осуществляла сборы денег на приобретение ВСУ предметов тактической медицины, экипировки, средств поражения и боеприпасов».
Фото: pixabay
!!! , ,
Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме