Гибель сотрудника посольства России в Никосии привлекла внимание из-за упоминаний разведслужб
Никосия, Кипр. Смерть сотрудника российского посольства, найденного повешенным в своем кабинете, вызвала внимание международного сообщества на фоне ссылок в иностранных СМИ на российские разведывательные службы.
Антон Панов, также упоминаемый в некоторых сообщениях как Алексей Панов, был найден мертвым в прошлый четверг на территории российского посольства. Ранее сообщалось, что сотрудник был найден повешенным в своем кабинете в понедельник.
Кипрская полиция квалифицировала произошедшее как неестественную смерть, заявив, что первоначальные выводы исключают криминальную деятельность. Вскрытие, проведенное государственным патологоанатомом республики, показало, что смерть наступила в результате асфиксии, вызванной повешением, без признаков травм или борьбы.
Властям было отказано в доступе в здание посольства, после чего тело было доставлено во внутренний двор несколько часов спустя. Представитель полиции Вирон Выронас сообщил: “Мы запросили разрешение на въезд в посольство, но нам было отказано”, сославшись на экстерриториальный статус посольства. Предсмертная записка, на которую ссылаются сотрудники посольства, не была передана кипрским следователям и, как сообщается, была отправлена в Москву.
Полиция заявила, что любые дополнительные доказательства будут зависеть от результатов токсикологической экспертизы, на что могут уйти месяцы.
Российское посольство охарактеризовало Панова как сотрудника, чья смерть стала “глубоко личной трагедией для его семьи и друзей”. При этом в сообщениях утверждается, что он занимал более ответственную должность. Согласно расследовательскому изданию The Insider, Панов прошел обучение на криптографа в академии федеральной службы безопасности, а затем работал в научно-техническом центре,
Читать на kiprinform.com