Нью-Йорк, США. Франция в понедельник официально признала палестинское государство на всемирном саммите, присоединившись к Великобритании, Канаде, Австралии и другим странам, что вызвало резкую реакцию Израиля. Президент Эммануэль Макрон заявил, что этот шаг должен проложить путь к миру, несмотря на эскалацию конфликта в Газе.
Открывая трёхчасовое заседание, организованное Францией и Саудовской Аравией, Макрон заявил:
«Мы должны проложить путь к миру. Сегодня Франция признаёт государство Палестина».
Зал ответил аплодисментами. Однако эксперты предупреждают, что этот шаг вряд ли приведёт к немедленным переменам на местах.
Израильское правительство, возглавляемое самым ультраправым кабинетом в истории страны, заявило, что палестинского государства не будет. После нападения ХАМАС 7 октября 2023 года, в результате которого погибло около 1200 человек, Израиль ведёт масштабные военные действия в Газе. По данным местных властей, число палестинских жертв превысило 65 000.
В последние недели израильская армия начала наземное наступление на город Газа, не рассматривая возможности прекращения огня.
Вслед за Францией ожидается, что Андорра, Бельгия, Люксембург и Сан-Марино также признают Палестину. Ранее это сделали Португалия, Великобритания, Канада и Австралия. Мальта подтвердила признание в понедельник.
США и Израиль бойкотировали заседание. Израильский посол в ООН Дани Данон заявил, что признание Палестины «подорвёт перспективы мирного урегулирования» и что Израиль ответит после возвращения премьер-министра Биньямина Нетаньяху из США.
Хотя многие европейские страны поддержали признание, крупнейшие экономики ЕС — Германия и Италия — заняли осторожную позицию.
Германия подчеркнула, что признание должно быть результатом политического
Читать на kiprinform.com