Никосия, Кипр. Лидер киприотов-турок Туфан Эрхурман выступил с инициативой открыть новый контрольно-пропускной пункт, который соединит северную и южную части разделённой столицы. Заявление прозвучало в среду во время его визита на КПП Айос-Дометиос — единственное место, где гражданские автомобили могут пересекать границу между двумя сторонами Никосии.
Эрхурман подчеркнул, что открытие дополнительного автомобильного пункта пропуска является ключевым решением для снижения дорожных пробок:
“Ключевым решением для уменьшения пробок на дорогах является открытие по крайней мере ещё одного автомобильного пункта пропуска в Никосии. Мы продолжим работать над достижением этой цели,” — заявил он.
Он также призвал кипрско-греческую сторону увеличить количество киосков и обслуживающего персонала на южной стороне КПП Айос-Дометиос и устранить технические проблемы, вызванные внедрением нового программного обеспечения, которое ранее в этом году привело к задержкам и отказам в пересечении границы.
Эрхурман сообщил, что работы по модернизации северной части КПП Айос-Дометиос начнутся уже в следующем месяце. Он отметил, что с Организацией Объединённых Наций ведутся переговоры о мерах, которые помогут разгрузить автомобильное движение.
Визит лидера совпал с ростом числа пересечений между севером и югом: по данным Центрального банка северного Кипра, количество пересечений увеличилось на 11% во втором квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, а в первом квартале рост составил почти 23%.
Эксперты связывают увеличение потока с разницей в стоимости жизни — на севере цены на продукты питания, включая мясо и молочные изделия, значительно ниже, чем в Республике Кипр.
Проблема контрольно-пропускных пунктов стала центральной темой
Читать на kiprinform.com