Вашингтон, США. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его встреча с президентом США Дональдом Трампом стала «значительным шагом вперед» в обсуждении региональных и двусторонних вопросов, включая оборону, торговлю и ближневосточный мирный процесс.
По словам Трампа, он ожидает, что Турция согласится прекратить закупки российской нефти, и допустил возможность отмены санкций США против Анкары. Это позволит Турции вновь участвовать в программе современных американских истребителей F-35.
Эрдоган в своих комментариях не упомянул напрямую ни санкции, ни импорт российской нефти, однако подчеркнул, что встреча прошла результативно.
Эрдоган сообщил, что лидеры обменялись мнениями о мерах по стимулированию торговли и обсуждали пересмотр таможенных пошлин. Целью Анкары и Вашингтона является доведение объема взаимной торговли до 100 миллиардов долларов.
«Невозможно решить все вопросы за одну встречу. Однако эта встреча привела к значительному прогрессу по многим вопросам», — отметил Эрдоган, добавив, что покинул Белый дом «счастливым».
Оба лидера также уделили внимание ближневосточной повестке. Эрдоган сказал, что поддерживает «видение глобального мира» Трампа и что они достигли взаимопонимания о путях прекращения огня в Газе и создании прочного мира в Палестине.
«Мы объяснили, как можно добиться прекращения огня в Газе и во всей Палестине, а затем и прочного мира. Там было достигнуто взаимопонимание», — заявил турецкий президент.
Как вы думаете, приведет ли сближение Анкары и Вашингтона к реальным изменениям в их сотрудничестве по обороне и Ближнему Востоку?
Читать на kiprinform.com