Тринадцать мобильных опреснительных установок, предоставленных Кипру Объединёнными Арабскими Эмиратами в качестве гуманитарной помощи, будут направлены исключительно в Лимассол. Об этом стало известно в среду, 14 мая.
Постоянный секретарь министерства сельского хозяйства Андреас Грегориу пояснил, что Лимассол испытывает наибольшую нехватку пресной воды по сравнению с другими регионами острова. Именно поэтому власти решили сосредоточить все установки в этом районе.
Что касается Пафоса, то, по словам Грегориу, ситуация менее критична. Ожидается, что опреснительная станция в Куклии возобновит работу уже в августе. Кроме того, осуществляется забор воды из подземных скважин.
По оценке специалистов, Пафос будет обеспечен водой благодаря модернизированной установке, способной производить до 15 000 кубометров в день, а также мобильному модулю в Киссонерге. Последний вступит в эксплуатацию через 4–7 месяцев после подписания соглашения, которое планируется на ближайший понедельник.
Бесплатно предоставленные установки из ОАЭ должны начать работу уже в июне, подключившись к системе водоснабжения Лимассола. Ожидается, что они смогут обеспечить город до 15 000 кубометров воды в день, что существенно снизит риск дефицита.
Как отметил Грегориу, в ходе визита кипрской делегации в Абу-Даби в начале апреля, возглавляемого министром сельского хозяйства, все установки были тщательно осмотрены.
Таким образом, благодаря поддержке ОАЭ, Лимассол в ближайшие месяцы сможет справиться с водным дефицитом, а Кипр — сделать уверенный шаг к устойчивому управлению водными ресурсами.
Источник: cyprus-mail.com