Объем поставок электроэнергии на Кипре достаточен для удовлетворения спроса в условиях резкого повышения температуры. Об этом в субботу заявила пресс-секретарь оператора систем электропередачи (TSO) Чара Кусиаппа.
Кусиаппа сообщила, что производство электроэнергии ожидается достаточным как днём, так и ночью, хотя днём спрос будет выше. В часы пик, с 14:00 до 16:00, прогнозируемый спрос составляет от 1030 до 1050 мегаватт. TSO покрывает вечерний спрос за счёт обычной энергии, чтобы компенсировать снижение выработки солнечных батарей.
Электросеть на севере острова полностью вышла из строя в пятницу из-за взрыва на подстанции. Kib-Tek, управление электроснабжения севера, заявило, что взрыв повредил трансформатор, что привело к автоматическому отключению обеих электростанций по соображениям безопасности. Это также сделало невозможным получение электроэнергии от Управления по электроснабжению (EAC) с южной части острова.
Kib-Tek объявил о восстановлении электроснабжения поздно вечером в пятницу, но в течение субботы поступали сообщения о продолжающихся перебоях, а также о проблемах с водоснабжением.