EASA предупреждает, что конфликты сужают воздушные коридоры и усиливают угрозы со стороны дронов для гражданской авиации
Кельн, Германия. Главный европейский регулятор авиационной безопасности предупредил, что многочисленные активные конфликты сужают коридоры полетов и увеличивают угрозу гражданской авиации с помощью беспилотников, что усугубляет проблемы, связанные с войнами, затрагивающими Украину и Пакистано-афганский регион.
Флориан Гильермет, исполнительный директор Агентства авиационной безопасности Европейского союза (EASA), заявил, что авиакомпании вынуждены использовать все более узкие коридоры, особенно над Азербайджаном и Центральной Азией, что создает ощутимые риски для безопасности полетов.
“Очевидно, что концентрация движения на определенных маршрутах, доступность воздушного пространства для управления воздушным движением, тот факт, что движение может осуществляться по необычным маршрутам, могут создавать риски для безопасности полетов”, – сказал Гильермет.
Комментарии Гильермета стали первыми со стороны европейского авиационного регулятора с тех пор, как в конце февраля разразилась война на Ближнем Востоке. В пятницу EASA продлило свои рекомендации избегать воздушного пространства над Ираном, Израилем и некоторыми районами Персидского залива до 10 апреля.
Гильермет, ранее руководивший французской системой управления воздушным движением, сказал, что расчистка неба остается наиболее эффективным способом реагирования на повышение уровня риска, даже если это приводит к сбоям в работе пассажиров.
“У нас в авиации есть средства для снижения риска. Одним из таких средств является очистка неба”, – сказал он в интервью в штаб-квартире агентства в Кельне.
EASA разрабатывает более четкие правила о том, какие полномочия власти могут использовать для противодействия несанкционированным беспилотным летательным аппаратам, нацеленным на
Читать на kiprinform.com