Греческая и турецко-кипрская стороны обсудили создание института миростроительства и урегулирования конфликтов на встрече во дворце Ледра в среду.
Это учреждение могло бы быть создано при ООН, и участвующие в нем стороны предложили бы переименовать Кипр в центр мира и международного диалога, изменив его имидж с “проблемного” на символ “мира”.
Это предложение, первоначально представленное в 2018 году бывшим депутатом парламента от Akel и членом Европейского парламента Такисом Хаджигеоргиу как “идея для Кипра и региона”, получило поддержку правоцентристской партии Diko.
Приняв эту идею, Diko сигнализирует о потенциальном развитии инициативы, направленной на укрепление безопасности двух общин и обеспечение ее долговечности после принятия решения.
По мере того, как видение Хаджигеоргиу набирает обороты, Diko позиционирует себя как ключевого игрока, хотя ее конкретная роль остается неопределенной. Подкомитет вскоре рассмотрит это предложение более подробно.
Diko не ответила на запрос Cyprus Mail о дальнейших комментариях в среду.
В связи с предстоящей расширенной встречей по Кипру в Женеве, которая пройдет с 17 по 18 марта, присутствующие стороны призвали к конструктивному диалогу и возобновлению переговоров по урегулированию кипрской проблемы. Обсуждение проходило под наблюдением посольства Словакии.
Следующая встреча лидеров и представителей политических партий состоится 26 марта, и принимающей стороной будет Демократическая партия киприотов-турок (ДП).