Администрация президента Дональда Трампа сократила публикацию ключевого доклада правительства США о правах человека во всем мире, резко смягчив критику в адрес некоторых стран, которые были сильными партнерами президента-республиканца.
По словам правительственных чиновников, публикация доклада была отложена на несколько месяцев, чтобы привести его в соответствие с ценностями “Америка превыше всего”. В отчёте были введены новые категории, такие как “жизнь”, “свобода” и “безопасность личности”.
Критики назвали доклад политически мотивированным. Джош Пол, бывший сотрудник Госдепартамента, заявил, что “доклад демонстрирует, что происходит, когда политические интересы берут верх над фактами”, и что результат “больше отражает советскую пропаганду, чем демократическую систему”.
Читать на kiprinform.com