
Депутат Европарламента от Elam Гиадис Гиади раскритиковал вывешивание флага ЛГБТ у штаб-квартиры Европейской комиссии
Брюссель, Бельгия. Депутат Европарламента от Элама Геадис Геади раскритиковал вывешивание флага ЛГБТ у здания штаб-квартиры Европейской комиссии, заявив, что это представляет собой “неприемлемое уравнивание” с официальными государственными флагами. В письме президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен он спросил, приравнивает ли Комиссия “институционально флаг ЛГБТ” к флагам суверенных государств и флагу ЕС.
Геади направил письмо в понедельник после мероприятий, посвященных 17 мая, Международному дню борьбы с гомофобией, во время которых флаг ЛГБТ был поднят перед зданиями Комиссии. Он сказал, что европейские институты превращаются в “механизм продвижения политической и активистской символики”, и попросил разъяснить, на каком основании такие демонстрации проводятся.
Геади спросил, существует ли “демократическая легитимность или какое-либо одобрение со стороны европейских граждан” для того, чтобы учреждения ЕС демонстрировали символы, связанные с конкретными социальными или политическими причинами. Он также поинтересовался, проявила ли Комиссия “такую же чуткость, символические жесты или публичные заявления” по случаю Международного дня семьи, как и во время мероприятий Недели гордости.
Геади также раскритиковала комментарии, опубликованные фон дер Ляйен в социальных сетях, в которых она написала, что “Комиссия гордится”, и описала Неделю гордости как “праздник любви, самобытности, мужества и общности”. Он сказал, что эти заявления представляют собой “открытую политическую идентификацию европейских институтов с конкретными идеологическими целями” и то, что он охарактеризовал как “полный отказ Брюсселя от институционального нейтралитета”.
Европейская комиссия публично не отреагировала на это письмо. ЕС регулярно
Читать на kiprinform.com